Муж стоит на учете в наркологическом диспансере, приносили повестку, но его не было дома, подходит ли он под мобилизацию?

, Анастасия, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теоретически могут. В Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ нет запрета и оснований для не призыва граждан, которые состоят на учете в наркодиспансере. Из этого следует, что такого человека могут призвать. Однако на основании данных разъяснений таких лиц призывать не планируется. Но это только разъяснения, которые не подкреплены буквой закона.