В одном из банков одной из стран ЕАЭС?

Здравствуйте! Прошу помочь по следующему вопросу. Не является ли нарушением валютного законодательства РФ внесение личных средств в долларах и рублях, в общей сумме менее 10000 долларов, на свои лицевые счета, открытые 07.10.2022г. в одном из банков одной из стран ЕАЭС? Также, нужно ли сначала уведомить налоговую РФ об открытии указанных счетов, а затем уже вносить денежные средства на расчетные счета?

, Клиент, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

доброго времени суток,, нет не является потому что только суммы свыше 10 000 долларов а у вас меньше

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не, это не яяляется нарушенеим, поскольку согласно ч. 1 ст. 9  Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗзапещены валютные операции между резидентами, к которым описанный ВАми случай не относится

 течение месяца нельзя перевести себе или другому человеку более 10 000 $⁣ (612 475 Р) без открытия счета — например, через «Золотую корону».

При этом Вам не придется отчитываться о движении денег, если сумма переводов менее 600 000 Р в год или эквивалентной суммы в валюте и счет открыт в стране ЕАЭС либо в государстве или на территории, от которой ФНС получает информацию автоматически. От всех остальных стран налоговая информацию не получает.