Полтора года назад прошла процедуру банкротства.Имею двухкомнатную квартиру, которая является единственным

Полтора года назад прошла процедуру банкротства.Имею двухкомнатную квартиру,которая является единственным жильём.В данный момент планирую поменять место жительства и переехать в другой город.Возник вопрос.Если вместо единственного жилья( на вырученные от продажи квартиры деньги) я приобрету жильё более дешовое ,с меньшей площадью плюс земельный участок с домиком,то смогут у меня кредиторы отобрать часть купленного? Ведь уже будет считаться,что имею два обьекта для проживания и квартира не будет считаться единственным жильём? Уточняю,что дополнительных средств затрачено не будет.Все приобретения ( кввртира + дача) будут сделаны на средства от продажи единственного жилья.

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Петровна!

После завершения банкротства кредиторы ни на что претендовать не могут.

Поэтому можете хоть 10 объектов недвижимости пригодных для проживания купить, их у вас никто не заберет.

Пересмотреть дело о банкротстве могут в силу ст. 213.29 закона о банкротстве только если докажут, что вы скрыли деньги и имущество в период процедуры банкротства.

Продать свое жилье вы можете. Только имейте ввиду, что не все банки принимают в ипотеку недвижимость если продавец прошел банкротство. Решается вопрос поиском иного банка покупателем, или дарение имущества близкому родственнику не банкроту, а потом продажа от его имени.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.