Как можно доказать халатность первого врача?

В 2020 году была лапароскопия маточных труб для удаления спаек, со слов врача трубы были успешно восстановлены. С тех пор беременность не наступает и я опять пошла на лапароскопию, в ходе этой операции выяснилось, что она стерилизовала правую трубуи отрезала 4 см. левой трубы. Как можно доказать халатность первого врача? Возможно ли?

, Луиза, г. Малгобек
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Луиза.

Вам нужно со всеми медицинским документами по данной операции, которые у Вас имеются по данной операции пройти независимую судебно-медицмнскую экспертизу. Если заключение эксперта будут подтверждать Ваши слова, необходимо с медицинскими документами и заключением эксперта обратиться с заявление в полицию и привлечение врача к уголовной ответственности. Кроме того, если возбудят дело, можете по делу заявить гражданский иск о возмещение стоимости экспертизы, а также морального вреда.

Если я смог ответить на Ваш вопрос, не забудьте его пожалуйста отметить, как полезный, удачи!