А если мы впридачу с пациентами ( они его очееь уважают, он замечательный доктор) составим обращение к главврачу с просьбой оставить старый график, и подпишемся, это должно помочь?

Здравствуйте. Вопрос такой. Я работаю с врачом на приеме. Он работает только во вторую смену. С 15 до 20 ч. С утра он на другой работе. Недавно узнала, что доктору без его согласия поменяли график, с 8 до 14. Он не в курсе , с таким графиком естественно мы не согласны. Что сначала нужно сделать? А если мы впридачу с пациентами ( они его очееь уважают, он замечательный доктор) составим обращение к главврачу с просьбой оставить старый график, и подпишемся, это должно помочь? Заранее спасибо за ответ

, Наталья Дурова, г. Калининград
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Пусть врач обратиться к главному врачу с заявлением в письменной форме, с просьбой о возвращение прежнего графика, если он откажется, нужно подать заявление в трудовую инспекцию о нарушение своих прав.

Если я ответил на Ваш вопрос, незабудьте пожалуйста отметить его как полезный, удачи!

Наталья Дурова
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ. А если подписи собрать с пациентов и от нас обращение отнести главному врачу, хоть немного поможет?

Ну юридической силы это иметь не будет, но для убедительности главное врача, можно собрать на отдельном листе от заявления. Главное, это ему все предоставить в доброжелательной форме для начала, чтобы на первоначальном этапе не включать иные государственные органы, чтобы не портить отношения с руководителем.