Или данная установка на личном балконе будет относится к монтажу на обжедомовом имуществе?

Добрый день. Имею ли я право установить камеру видеонаблюдения на внешней стороне балкона мкд, в зоне своего жилого имущества без согласования соседей со всего дома ? Или данная установка на личном балконе будет относится к монтажу на обжедомовом имуществе ? Какие есть варианты законные для установки камеры для сохранности имущества без согласования соседей всего дома, собрания жильцов и так далее

  • A78EAD18-81FA-4B0E-B7A3-C6BDEA4A9969
    .jpeg
, Andrey, г. Тюмень
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Камеру установить Вы на внешней стороне балкона можете, но только с согласия всех соседей, которые проживают в Вашем доме, т.е. всех собственников прилегающей общедомовой территории. Если согласия собственников общедомового имущества не будет, то через суд Вас могут обязать демонтировать ее и предъявят нарушение границ не прикосновенности частной жизни, так как камера позволяет следить за другими лицами в отсутствии их согласия.

Вот пример похожего случая: ссылка

Тут действует ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Подъездные камеры устанавливают на основании решения собрания собственников жилья — в таком случаи собственники жилья выражают согласие на их установка, правовой статус таких камер решается положительно, а вот если Вы установите камеру, ее установка не будет считаться законной в рамках правового поля.

Согласие собственников помещений требуется и на основании

ГК РФ п.1 Статья 290. Общее имущество в многоквартирном доме — под обзор камеры попадает общедомовая территория.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Балконные плиты отнесены к общедомовому имуществу (п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Поэтому, если Вы желаете воспользоваться этим имуществом для размещения своей камеры Вам понадобится провести собрание собственников помещений в Вашем МКД и заручиться не менее чем 2/3 от общего числа голосов собственников (ч. 3 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Но в Вашем случае не думаю, что идет речь о балконной плите. То место, куда Вы собираетесь монтировать камеру на мой взгляд не является общим.

Кроме того, Вам в любом случае нужно монтировать камеру таким образом, чтобы не нарушались права соседей на частную жизнь (в первую очередь, камера не должна быть направлена на окна и двери соседей). В противном случае, даже при согласии жильцов на установку камер Вам любой сосед, который посчитает, что Ваша камера нарушает его право на частную жизнь, может в судебном порядке потребовать демонтажа камер.

Andrey
Клиент, г. Тюмень
Это же не балконная плита снизу основания Пола я так понимаю, а сама стена балкона, то есть балкон мое имущество. Могу ли я так разместить камеру или нет

Да, я посмотрел фотографию. Это не балконная плита, поэтому разместить камеру Вы можете без чьего либо согласия. Но смотрите, чтобы в ракурс не попадали окна и балконы других квартир. Иначе Вам могут предъявить претензии, что камеры нарушают частную жизнь Ваших соседей.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Andrey.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, кроме того крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

По общему правилу балкон (лоджия), предназначенный для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. При этом несущие конструкции (балконные плиты, плиты лоджии) являются общим имуществом.

Исходя из прикрепленной Вами фотографии местом расположения видеокамеры является ограждающая стена лоджии не являющейся несущей конструкцией дома и соответственно не относящейся к общему имуществу собственников МКД.

Исходя из изложенного, полагаю, что никаких препятствий для размещения Вами на указанном на фото месте камеры видеофиксации нет. Получать согласия собственников МКД в данном случае не требуется.

Кроме того действующее федеральное законодательство не предусматривает необходимости согласования с государственными или муниципальными органами установку видеонаблюдения, а так же не содержит запрета на установку камер видеонаблюдения.

Andrey
Клиент, г. Тюмень
Все таки ниже вижу комментарии что данная стена будет относится к оди. Где правда? Ваш отзыв единственный с положительным решением вопроса

К общему имуществу собственником МКД относятся только несущие стены и перекрытия.

Кроме приведенной нормы Жилищного кодекса в пункте 2 Правил содержания общего имущества в МКД так же указано, что к общему имуществу относятся ограждающие несущие конструкции МКД (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Верховный Суд РФ в определении от 03 июля 2018 года № 19-КГ18-9 указал, что из толкования вышеуказанных норм права следует, что помещение лоджии в квартире не является общим имуществом в многоквартирном доме, поскольку выход на лоджию осуществляется только из одной квартиры, лоджия не предназначена для обслуживания более одного помещения. При этом, несмотря на то, что площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры, лоджия предназначена для удовлетворения проживающими в квартире гражданами бытовых и иных нужд и является вспомогательным помещением квартиры. Общим имуществом в данном случае может быть признана только ограждающая несущая конструкция — балконная плита или плита лоджии.

Получается, что ключевым фактором определяющим общее это имущество или нет является то, что несущая это конструкция или нет.

Если Вы хотите закрепить видеокамеру в плиту лоджии, то для этого нужно согласие общего собрания, т.к. плита является несущей конструкцией, а если планируете закрепить в кирпичную кладку лоджии (как на фото), то никакого согласия не требуется, в виду того, что это не плита и явно не несущая конструкция.

При этом абсолютно без разницы то, что данная камера будет снимать обще домовую территорию МКД. Главное, что бы, действительно, камера не фиксировала личную жизнь соседей в их квартирах.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте!

Увы, не имеете право установить камеру видеонаблюдения на внешней стороне балкона МКД, в зоне своего жилого имущества без согласования соседей со всего дома.

Да, установка на личном балконе будет относится к монтажу ОДИ.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указано в п. 1 ст. 290 ГК РФ и п. 1 ст. 36 ЖК РФ

собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

Исходя из положений статьи (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ).

Нужно получить согласие соседей — это будет единственно верный законный вариант

Практика судебная о демонтаже камеры видеонаблюдения по ссылке ниже

https://sudact.ru/regular/doc/bhckw3YWGqUT/

Гражданина обязали демонтировать камеру и выплатить моральный вред соседу.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Andrey
Клиент, г. Тюмень
Дарья на основании чего кирпичная стена моего балкона будет относится оди? Почему я не имею права в пределах своему имущества установить камеру на парковочную зону?