Или с моделью нужно создавать отдельный договор?

Редактировать договор с видеографом на видеосъемку и монтаж

Здравствуйте!

Я (Заказчик) нанимаю видеографа (Исполнителя) для съемки видеоролика и последующего монтажа

Во вложении я составила черновик договора, в котором отобразила основные условия

Мне нужно чтобы Вы поправили договор в соотвествии с юридической практикой, и прописали пункты исключающие для нас риски:

1.Мне можно беспрепятственно в неограниченный срок выкладывать видео или его фрагменты без риска нарушения интеллектуальных прав видеографа и моделей, которые будут принимать участие в съемках. За отчуждение прав мы не платим видеографу, это включено в общую стоимость по договору.

!!!Важно! Могут ли модели в рамках данного договора передавать права на использование изображения видеографу (исполнителю), а видеограф мне (заказчику)? Или с моделью нужно создавать отдельный договор? Нужно ли заключать согласия с другими участниками съемочного процесса, принимающим участие в создании ролика?

2.С полученным материалом от видеографа (исполнителя) я могу делать все, что угодно: менять музыку, делать ресайзы, скриншоты и так далее (не спрашивая разрешение у видеографа)

3.Распространять видео или его фрагменты я могу любым образом в неограниченный срок без дополнительных выплат видеографу (исполнителю)

4.Видеограф не может выкладывать видео, его фрагменты, фото до того момента, пока я (заказчик) не выложу весь материал в сеть. После того как я выкладываю весь материал видеограф (исполнитель) может выложить также материалы предварительно согласовав со мной. Когда он будет выкладывать материалы, ему необходимо обязательно вставлять ссылку на бренд " Фабрика" в описании

5. Видеограф (исполнитель) не может увеличивать стоимость договора после подписания, просить дополнительные оплаты вне зависимости от того, придется ли ему привлекать третьих лиц для помощи, роста курса валют и так далее). Прописанная сумма в договоре покрывает все расходы

6.Готовые результаты (монтажи) видеограф должен сдать в течение 10 дней после даты съемок

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, вы не прикрепили черновик договора, но по вашим вводным можно отметить следующее:

1. по сути необходим договор авторского заказа на создание аудиовизуального произведения (ст. 1234, 1285 ГК РФ) с условием об отчуждении исключительного (имущественного) права на произведение. Это автоматически закрывает ваши комментарии по пунктам 2,3,4 часть пункта 1 — в части прав видеографа

2. вопрос договора с моделями обязательно должен быть урегулирован, лучше чтобы это был договор именно с вами, тогда они впоследствии не смогут что либо требовать/запрещать

3. если в процессе предполагается участие иных лиц сценарист, художник, монтажер и т.п., то они будут создавать отдельные объекты интеллектуальной собственности и с ними также должен быть договор включающий условия об отчуждении исключительного права.

4. пункты 5 и 6 обычные очевидные условия, здесь проблем нет

В итоге мы бы рекомендовали точно определить круг лиц, участвующих в создании произведения и по результат выбрать один из двух вариантов:

— договор только с видеографом, но он включает в себя специальные условия о том, что он организует процесс и оформляет все отношения с третьими лицами и в случае проблем возместит убытки и прочее

— один договор на создание произведение с группой лиц (несколько исполнителей), это тоже распространенная практика, такой договор подписывается всеми участниками и обязанности каждого определяются отдельно (включая моделей — актеров).

Можем подготовить любой из этих вариантов в рамках отдельной услуги, при чем лучше готовить именно новый договор с учетом ваших пожеланий