Нужно ли заново сдавать экзамен на заводе, если есть свидетельство о третьем разряде?

После окончания колледжа имеется третий разряд токаря. Приняли на работу по второму разряду, так как не было опыта работы. Спустя год подала на повышение разряда. Нужно ли заново сдавать экзамен на заводе, если есть свидетельство о третьем разряде?

, наталья, г. Нижний Новгород
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Наталья.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

В трудовом кодексе по разряды написано мало. Как правило разряды присваивает компания где Вы проходили практику.

Поэтому, обратитесь к мастеру с этим вопросом.

Или, поступите так.

Так как у Вас есть третий разряд, сдайте сразу на четвертый. Может получиться.

С уважением, Антон.