На какие законы и статьи опираться при этом?

Врач, у которого я состою на учете, без веской причины отказал в приеме без записи для выписки рецепта на жизненно важный лекарственный препарат. Можно ли подать на него жалобу? На какие законы и статьи опираться при этом?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Кира, здравствуйте. Можно подать жалобу. Так как принимая решения, врач должен действовать в интересах пациента, помочь ему справиться с проблемой и направить по нужному пути во время лечения.

Подайте жалобу в Минздрав вашего субъекта РФ.

Нужно опираться на законодательство. Если вы считаете, что на поведение определенного работника следует обратить внимание его руководства, можете ограничится обращением на имя главврача.

С уважением.