Как правильно считать 90/180 дней пребывания в РФ

С 1 января 2014 года вступили изменения абзаца второго пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пункт изложен в следующей редакции:

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.".

Прошу разъяснить: срок временного пребывания в период 180 суток рассчитывается с учетом 2013 года или, в виду того, что изменения были приняты с 1 января 2014 года, учитывается только количество суток с 1 января 2014 года?

Пожалуйста, если есть ссылка на основание ответа (№ статьи закона) - укажите

, Денис, г. Саранск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут