Могу ли я в произвольной форме написать доверенность на бабушку на представление интересов ребёнка до 18-то лет?

Уезжаю на неопределённый срок в другую страну, ребёнок изъявил желание остаться с бабушкой. Могу ли я в произвольной форме написать доверенность на бабушку на представление интересов ребёнка до 18-то лет? Нужно ли присутствие бабушки?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Маргарита, здравствуйте! К сожалению, в соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны лично осуществлять свои права и обязанности по отношению к свои детям, но могу порекомендовать обратиться к директору школы/садика и в просто письменной форме написать заявление, что бабушка может забирать вашего ребёнка.

Также есть вариант, как раз для тех родителей, который работают или уезжают на длительный период — оформление временного опекунства. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства и получить консультацию квалифицированного специалиста.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»).