Если мне вручили повестку с военкомата и я на следующий день открыл больничный лист, будет ли отсрочка на период больничного листа?

Уточнение от клиента
Если повестка вручена и отправлен проходить врачебную комиссию, и в этот момент был открыт больничный лист, будет ли это основанием отсрочки на период больничного листа?
, Алексей, г. Якутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Больничный не является отсрочкой от призыва по мобилизации, но является одной из уважительных причин для неявки в военкомат.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Поскольку Вы не можете явится в военкомат в связи с болезнью, то Вам необходимо уведомить военкомат об этом, например, по телефону.

Если повестка вручена и отправлен проходить врачебную комиссию, и в этот момент был открыт больничный лист, будет ли это основанием отсрочки на период больничного листа?

Это не основание для отсрочки.

НО это уважительная причина для неявки по повестке в назначенный Вам день.

Алексей
Клиент, г. Якутск
В повестке указана дата 4.10.2022 г., я явился по этой повестке и получил в этот день, дальше меня отправили на врачебную комиссию 05.10.2022 г., но до конца ее не прошел, 06.10.2022 г., открываю больничный лист в этом случаю могут вручить мобилизационное предписание?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас будет не отсрочка, у Вас будет уважительная причина по которой Вы можете не являться в дату, указанную в повестке.

В силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности

Таким образом, Вы после окончания больничного должны явиться в военкомат для подтверждения причин неявки по повестки и Вам будет вручена новая повестка с новым временем явки.

Если повестка вручена и отправлен проходить врачебную комиссию, и в этот момент был открыт больничный лист, будет ли это основанием отсрочки на период больничного листа?

 Это будет основанием для неявки по повестке по причине болезни.

Отсрочка предоставляется не на основании больничного, а по результатам обследования врачебной комиссии по направлению военкомата.

Без результатов такого обследования при наличии только больничного листа речь идет о праве отказаться от явки по повестке.

Алексей
Клиент, г. Якутск
В повестке указана дата 4.10.2022 г., я явился по этой повестке и получил в этот день, дальше меня отправили на врачебную комиссию 05.10.2022 г., но до конца ее не прошел, 06.10.2022 г., открываю больничный лист в этом случаю могут вручить мобилизационное предписание?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Больничный лист, подтверждающий заболевание гражданина, получившего повестку, будет являться уважительной причиной неявки в военкомат по полученной повестке в указанное в ней время и дату.

Ч. 4 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что

 В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Уважительные причины неявки перечислены в ч. 2 ст. 7 указанного ФЗ № 53.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Учитывая, что повестка уже получена надлежащим образом путем личного вручения гражданину, что подтверждено его личной росписью в повестке, а также тот факт, что гражданин, призванный по повестке заболел уже после ее поучения, что подтверждается листком нетрудоспособности, следует сообщить в военный комиссариат по месту жительства об этом, и после выздоровления предоставить в подтверждение уважительности причин своей неявки копию больничного листка.

Алексей
Клиент, г. Якутск
В повестке указана дата 4.10.2022 г., я явился по этой повестке и получил в этот день, дальше меня отправили на врачебную комиссию 05.10.2022 г., но до конца ее не прошел, 06.10.2022 г., открываю больничный лист в этом случаю могут вручить мобилизационное предписание?

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам, состоящим в мобилизационном людском резерве на основании заключенного ими контракта, и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в этом предписании место сбора в соответствии со ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Учитывая, что Вы мед.освидетельствование с целью подтверждения категории годности согласно ст. 5.1 ФЗ № 53 не прошли в связи с болезнью, по выздоровлении Вам надо будет завершить процедуру прохождения мед.освидетельствования.