Если у меня на иждивении двое детей заберут ли меня по мобилизации

Здравствуйте. Если у меня на иждивении двое детей заберут ли меня по мобилизации

, Виктор, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в том числе гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

Таким образом, если дети воспитываются совместно с матерью, условие об отсрочки не может считаться соблюденным.

С уважением