Могу ли я претендовать на отсрочку от мобилизации и какие документы для этого нужно собрать

Моя мама - инвалид 1 группы, отцу - 85 лет, он не в состоянии за мамой ухаживать, ухаживаю я, единственный сын. Есть еше совершеннолетние внуки, но они живут отдельно. Могу ли я претендовать на отсрочку от мобилизации и какие документы для этого нужно собрать

, Денис, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

данный вопрос на платной основе в чате с юристом

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Согласно  ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане

3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам надо выполнить указанные условия. Точнее — они у вас выполнены, если нет никого из детей, кроме вас.

Документы в военкомат принесете, если будут вручать повестку — паспорт, свидетельство об инвалидности, паспорт мамы, ваше свидетельство о рождении, справку о семейном положении или выписку из подомовой книги.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, а то, что отец не имеет инвалидности, его разве не могут посчитать ухаживающим за мамой, хотя ему и 85? И на этом основании отказать?

а все будет зависеть от конкретного военкомата и моб комиссии. Вам ее могут вообще не предоставить, сегодня Шойгу только заявил, что будут направлены разъяснения по отсрочкам. то есть военкомат работает так, как хочет, подзаконных актов нет. И те документы, которые я указал — всего лишь аналогия с призывом на срочную службу.