И если с судом алименты они все равно назначат?

Добрый день скажите если есть маленький ребёнок и Родители решили развестись мирно и без алиментов , как развестись без суда? И если с судом алименты они все равно назначат?

, Vlad Alexandrov, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Чтобы расторгнуть брак в ЗАГСе по обоюдному согласию, потребуются следующие шаги:
сперва нужно составить и подать заявление по форме №9 (если обе стороны могут присутствовать в ЗАГСе) или по форме №10 (если второй супруг согласен, но не может лично присутствовать)
затем следует дождаться его рассмотрения в течение 30 дней
затем — забрать свидетельство о разводе в назначенную дату.

Что касается алиментов без суда, то в этом случае необходимо составить добровольное соглашение и заверить его у сотрудника нотариального агентства.

Можно договориться о выплатах устно, но в дальнейшем при отсутствии документальных доказательств материальной поддержки родители рискуют столкнуться со спорными ситуациями. Как подтвердить факт перечисления денежных средств? Необходимо составлять расписки, если деньги передаются наличными, или сохранять банковские чеки, квитанции с назначением перевода.
Влад, если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оставить по ней отзыв. С уважением юрист Игорь.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Суд решает конкретные заявления. Если вы решили развестись, то и процесс будет бракоразводный, если будете подавать на алименты, то и рассматриваться будет дело по назначению алиментов.

В Семейном кодексе РФ прописано, что если у вас есть несовершеннолетние дети, расторжение брака возможно только в судебном порядке. К Фемиде придется обращаться и при несогласии другого супруга на развод, либо если ваш спутник уклоняется от него, например, отказывается подать заявление.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет в настоящее время 600 рублей;
свидетельство о заключении брака;
копию свидетельства о рождении ребёнка;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.