Положена ли мне отсрочка после операции на 4-5 месяцев?

Добрый день! У меня выявили разрыв сетчатки (не отслоение).

Обследование проходил НИИ ГБ РАМН. Далее направление на операцию.

С таким диагнозом я подлежу призыву по мобилизации? Положена ли мне отсрочка после операции на 4-5 месяцев?

Уточнение от клиента
Дали направление на операцию.
, Станислав, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст.35 расписания болезней при разрыве сетчатки без отслойки, категория годности устанавливается в зависимости от остроты зрения, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

С таким диагнозом я подлежу призыву по мобилизации?

Не  подлежите, если

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Положена ли мне отсрочка после операции на 4-5 месяцев?

Да, положена не менее 6 месяцев

Граждане при призыве на военную службу (военные сборы), граждане, не проходящие военную службу и поступающие на военную службу по контракту, граждане, не проходящие военную службу и поступающие в военно-учебные заведения, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе,если после операции прошло менее 6 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Станислав.

В данном случае нужно руководствоваться Главой 7 «Расписания болезней» Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», глава называется «Болезни глаза и его вспомогательных органов», в которой указаны глазные заболевания, их последствия и присваиваемая категория.

Согласно Расписанию болезней

Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Согласно ст. 35 Расписания болезней, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования. И далее уже будет присвоена категория «В» или «Д»

В силу ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ: гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Для изменения годности вы сами обращаетесь в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании или по получению повестки по явке в военкомат.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании упомянутого выше «Положения о военно-врачебной экспертизе».

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеваниям (все заключения врачей по состоянию глаз), полного списка документов нет, лучше взять всё, что относится к болезни.

На комиссии с высокой вероятностью будет всё проверено и согласно п. 70 «Положения о военно-врачебной экспертизе» вы можете быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

И там уже, в случае, если диагноз подтвердится, относящегося к категории Д- военно-врачебная комиссия выносит заключение об этой категории годности Д (не годен к военной службе), после чего вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Касаемо вопроса об отсрочке на 6 месяцев, да, она имеется согласно ст. 36 расписания болезней:

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

То есть вы получаете категорию годности — Г, временно негодный после лазерной коррекции и вы получаете отсрочку минимум на 6 месяцев.