С чего начать оформлять инвалидность, если ампутировали ногу, пенсионерке 81 год

, Гуля, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Гуля, здравствуйте!

Нужно обратиться к участковому терапевту за направлением на МСЭ. Так как направление на медико-социальную экспертизу оформляется медицинской организацией с письменного согласия гражданина. Правовое основание — Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное дефектами.

С уважением.