В банке отказали внуку распоряжаться своим вкладом

В банке отказали внуку распоряжаться своим вкладом. Мотивиоуя что ему нет 18 лет и велели обращаться в органы опеки. Вклад он открыл самостоятельно на свои данные

, Любовь, г. Екатеринбург
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь!
Правомерность действий банка зависит от того, какие именно действия хочет совершить Ваш внук и какими средствами распорядиться.

 Согласно статье 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/7b6abd47219e2aa6081ac21b41e9e83d80fb45df/

В целом Банки подходят к этому вопросу следующим образом — если несовершеннолетний распоряжается своими личными доходами (зарплата, стипендия, суммами внесёнными самим вкладчиком), то согласие органов опеки и родителей не требуется, поскольку это прямо указано в законе.

Но на остальные операции они требуют согласие на основании статьи 37 ГК РФ.

Вот позиция Сбербанка

 www.sberbank.ru/ru/person/help/contributions_faq/3505

Чтобы распоряжаться суммами заработка, стипендии, пособия по безработице, средствами в виде материальной поддержки, премий, присуждённых за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммами, внесёнными наличными или перечисленными самим вкладчиком, а также начисленными процентами, разрешение органа опеки и попечительства и согласие законного представителя не нужно.

Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Обычно банки прописывают это в договоре банковского вклада.

Таким образом, правомерность действий банка зависит от того, какими средствами хочет распорядиться Ваш внук и от условий договора банковского вклада.