Необходимо трудоустроить гражданина Армении находящегося в РФ на работу к ИП в РФ (ко мне). Главной проблемой

Здравствуйте!

Необходимо трудоустроить гражданина Армении находящегося в РФ на работу к ИП в РФ (ко мне). Главной проблемой на текущий момент является то, что у человека истекает 90 дневный срок пребывания в РФ и ему нужно обоснование для дальнейшего нахождения в РФ. В связи с этого у меня есть несколько вопросов:

1) Могу ли я его устроить как самозанятого через договор на оказание услуг чтобы он мог далее находиться на законных основаниях в РФ (он уже зарегистрирован как самозанятый, проверял по ИНН)?

2) Если не могу устроить его как самозанятого, то что необходимо сделать для того чтобы устроить его по ТК?

, Радмир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для граждан Армении действует упрощенный порядок трудоустройства на основании "Договора о Евразийском экономическом союзе", поэтому требования по квотам на них не распространяются.

1) Могу ли я его устроить как самозанятого через договор на оказание услуг чтобы он мог далее находиться на законных основаниях в РФ (он уже зарегистрирован как самозанятый, проверял по ИНН)?

С самозанятым Вы не можете иметь отношения, которые содержат признаки трудовых. Но Вы можете заключить с ним договор ГПХ на оказание каких либо услуг. Это действительно возможно. Главное, чтобы Ваши взаимоотношения не содержали признаков трудовых отношений на основании Письма Минфина РФ от 08.09.2021 № 03-11-11/72631.

В соответствии с п. 5 Статьи 97. Трудовая деятельность трудящихся государств-членов Договора ЕЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Таким образом, лицо действительно может оставаться в РФ до исполнения обязательств по договору.

2) Если не могу устроить его как самозанятого, то что необходимо сделать для того чтобы устроить его по ТК?

Да, также возможно устроить лицо к ИП и по трудовому договору. Порядок расписан здесь с перечислением нюансов: https://online-buhuchet.ru/priem-na-rabotu-grazhdanina-armenii/

Радмир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! По поводу договора ГПХ:1) Как я понимаю, мне нужно сообщить в МВД о том что у меня работает иностранный гражданин чтобы ему продлили срок пребывания в РФ? Или это как-то по-другому делается? По самозанятости (на всякий случай хочу уточнить):2) Да, понимаю что договор не должен содержать признаки трудового, но, тем не менее, может ли договор на оказание услуг быть основанием для пребывания иностранного гражданина в РФ?

, может ли договор на оказание услуг быть основанием для пребывания иностранного гражданина в РФ?

Да, договор ГПХ может быть заключен и таковым основанием является. На основании указанной мной статьи 97.

Для продления срока пребывания нужно подавать заявление в ФМС (отдел миграции при МВД) в соответствии со статье 5  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

К заявлению прикладывать договор или трудовой договор как основание.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь его статус самозанятого ни при чем в целях продления срока пребывания при заключении договора ГПХ.

Этот статус нужен лично гражданину Армении,  в целях оплаты налога по пониженной ставке НПД- 4% от дохода за услуги, оказанные физлицам, и 6%-юрлицам

А для вас договор ГПХ именно с самозанятым выгоден в плане того, что  за самозанятого  вам не нужно будет платить налоги и страховку.

Что касается договора ГПХ, да,  вы можете заключить договор ГПХ с гражданином Армении.

 При этом, в соответствии  с пунктом 9 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации,...продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

продолжу ответом далее

Об этом же говорится и в пункте 5 статьи 97  «Договора о Евразийском экономическом союзе»

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

docs.cntd.ru/document/420205962

Порядок принятия решения о продлении  срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, в том числе и при заключении договора ГПХ, определен Приказом МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/

продолжу ответом далее

В соответствии с пунктом 6.1 указанного выше Приказа МВД РФЮ при заключении договора ГПХ с иностранным гражданином страны ЕАЭС, принимающая сторона полает  заявление в подразделение по вопросам миграции (ОВМ ОМВД)  по его месту пребывания, гле ему оформлен миграционный учет.

Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, т.е. в течение 90 дней (п..6.3 Приказа).

К заявлению прилагаются, согласно п. Приказа:

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

— копия трудового или гражданско-правового договора, зс работодателем или заказчиком работ (услуг).

продолжу ответом далее:

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Радмир, добрый день!

Вы можете либо заключить договор ГПХ с «самозанятым» гражданином Армении, либо заключить с ним трудовой договор. Он сможет пребывать в РФ на протяжении срока действия договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом если договор бессрочный или на срок более года, срок пребывания будет продлен на год и в дальнейшем также ежегодно.

При этом заключение договора ГПХ несет в себе риски признания гражданско-правовых отношений трудовыми, в частности, если в договоре ГПХ есть условия, характерные для трудового, договор ГПХ заключен на длительный срок, заказчик у исполнителя-физ лица, в т.ч. самозанятого, один. Поэтому нужно грамотно подойти к заключению договора ГПХ, снизив риск признания такого договора трудовым.

Вам нужно будет уведомить  УВМ МВД о заключении договора с гражданином Армении в течение трех рабочих дней со дня заключения договора. А гражданин Армении обращается в УВМ МВД с заявлением о продлении пребывания в РФ.

Также обязательно нужно будет гражданину Армении в срок 30 дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора, но в любом случае не позднее 90 дней со дня въезда в РФ, пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Радмир
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ! Не подскажите как мне уведомить УВМ МВД? Я нахожусь в Москве, но ИП зарегистрировано в Уфе (юридический адрес — Уфа), очень не хотелось бы ехать в Уфу для этого