Обязаны ли они по закону принять меня вместо мужа по доверенности от нотариуса?

Здравствуйте! Мой муж болеет рассеянным склерозом с 2016 года. До этого он служил в армии и имеет статус военнообязанного и годного. Болезнь была обнаружена после службы. Никакой инф-им в военкомат о болезни не сообщалось. Сейчас началась мобилизация, мой муж находится в другой стране. Я его жена и у меня есть на руках его паспорт, Военник, все справки с 2016 г., подтверждающие болезнь, также на руках свежие заключения невролога о том, что мой муж действительно болен рассеянным склерозом. Врач сказала, что эта категория Д – не годен. Вне зависимости от стадии ставится по закону. Мой муж сам не может сходить военкомат и предоставить данные документы, могу ли я по доверенности отнести за него все документы, справки , заключение , принести паспорт и Военник чтобы в нём поставили штамп, что он не годен для службы. Поставили штамп в паспорте и написали в Военник их, что он не годен. Могу ли это сделать я по доверенности? Обязаны ли они по закону принять меня вместо мужа по доверенности от нотариуса?? Цель – чтобы поставили штамп в паспорте, о том то что он не военнообязаный и написали в военнике , категорию Д – не годен.

, Лариса, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Установить категорию годности к военной службе по здоровью вправе военная призывная медицинская комиссия. При этом в пункте 1.1 ст.5.1 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что медицинское освидетельствование граждан при призыве и являющихся в том числе,

— инвалидами 1 группы,

-имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности.

С их согласия или с согласия их законных представителей  заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом провести заочно медицинское освидетельствование возможно в отношении вашего мужа с его согласия (в письменном виде). Однако обязанность принять документы именно от вас у военной призывной медицинской комиссии законодательно не закреплена.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Изменение категории годности проводится на основании личного заявления в военкомат и личной явки — это следует по смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Статьи 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв ФЗ-53

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

По доверенности пройти освидетельствования и получить соответствующую категорию годности не получится. Заочно принимать решение комиссия не будет, нужна явка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

По ст. 22 расписания болезней, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565,  относит лиц, страдающих рассеянным склерозом  к категории годности Д,  вне зависимости от степени нарушения функций.

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.

Более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Могу ли это сделать я по доверенности? Обязаны ли они по закону принять меня вместо мужа по доверенности от нотариуса??

Да, сможете, если в доверенности указано Ваше право предоставлять  интересы мужа   в военкомате, а муж является инвалидом 1 группы  или инвалидом, без указания срока переосвидетельствования.