В наследство достались долги по кредитам от супруга, я пенсионерка, половину пенсии отдаю за свои кредиты, что делать?

, Наталья, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если есть дети, а они относятся также к наследникам первой очереди, также должны принимать участие в погашении задолженности по кредитам. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Если детей нет и Вы с кредитной нагрузкой не справляетесь, тогда Вы можете пройти процедуру банкротства. При сумме менее 500 т.р. через МФЦ, а если сумма больше, то через суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович