Меня отозвали с отпуска в связи с приказом губернатора (прикрепляю файл), я подписала соответсвующее

Здравствуйте! Меня отозвали с отпуска в связи с приказом губернатора (прикрепляю файл), я подписала соответсвующее заявление (прикрепляю файл), у меня осталось 12 дней отпуска, должна ли я возвращать отпускные учреждение? Если да, то я могу написать заявление, чтобы с меня высчитывали не более 25% от заработной платы?

  • 2FA11E77-9BA6-4329-BD90-823BCEA8E406
    .jpeg
  • 772CE32E-8776-4237-96D5-FB037BBAABD3
    .jpeg
, Екатерина, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Без Вашего согласия с Вас удержать часть отпускных по закону работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Перечень удержаний, которые работодатель вправе производить без согласия работника, закреплены в статье ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы, можете полностью ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/

И рассматриваемого в вопросе порядка удержания в данном перечне статья не предусматривает.

Из чего следует, что для удержания отпускных и перерасчета по закону обязательно наличие согласия работника, иначе это будет являться нарушением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
То я могу вообще написать заявление чтобы с меня не высчитывали отпускные?