2 Как доказать, что ты одинокая мать единственного ребёнка?

Здравствуйте. Вопросы: 1) Где и как можно получить справку , что отец ребёнка записан со слов матери? Свидетельство о рождении было выдано 7 июля 1990 года. На основании свидетельства была выдана Личная книжка матери (одинокой) на получение государственного пособия от 16 ноября 1990 года. 2) Как доказать, что ты одинокая мать единственного ребёнка?

, Татьяна Клюкина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день! Не совсем понятно, зачем вам доказывать то, что вы мать-одиночка, если у вас есть, как вы утверждаете, Личная книжка матери (одинокой) на получение государственного пособия от 16 ноября 1990 года.?

В любом случае, в соответствии, с п.3 ст.17. «Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка» ФЗакон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  сведения об отце ребенка вносится, если отцовство не установлено, по заявлению матери.

Соответственно, такое заявление должно быть отражено при регистрации рождения ребенка, и должно храниться в ЗАГСЕ. Кроме того, на основании этого заявления в ЗАГСе делается отметка о том, что  роженица является материю-одиночкой и выдается соответствующий документ. В вашем случае я так понимаю это и есть Личная книжка, о которой вы упомянули в своем вопросе.

Обращайтесь в ЗАГС.