Можно ли так сделать или это является нарушением?

Один человек создает картины, а второй человек собирается их продавать на marketplace (Ozon, wildberies) через свой счет самозанятого (в силу того, что у художника нет времени этим заниматься и он не плохо разбирается в онлайн продажах). Можно ли так сделать или это является нарушением?

, Никита Прохоров, г. Барнаул
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

При наличии согласия самого художника — можно, при отсутствии согласия — нельзя.

Рекомендую вам заключить договор с правом продажи через маркетплейсы и с распределением доходов между вами и художником.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.