Подскажите, возможно ли падение ответственности на меня, если я не совершал никаких действий, направленных на ухудшения состояния дел в компании

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, я являюсь учредителем НКО, а именно – АНО ДПО. Меня со дня создания группой учредителей этой организации в 2016 году не посвящали в тонкости состояния компании. После смерти одного из учредителей его жена предъявила требование к компании о выплате ранее выданного займа. Директор компании утверждает, что компания стоит на пороге банкротства, при этом присылает документы неохотно, неподписанные и отрывочные. Также мне угрожают, что в случае, если я не передам права учредительства в этой компании третьему лицу, то ко мне будет применяться какая-то «ответственность» по этому долгу. Подскажите, возможно ли падение ответственности на меня, если я не совершал никаких действий, направленных на ухудшения состояния дел в компании. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

к ответственности могут привлечь только при совершении противоправных действий и если доказана Ваша вина.