Здравствуйте.Могут ли супругу дать отсрочку, если у жены 2 группа инвалидности(онкология)и ей полагается

Здравствуйте.Могут ли супругу дать отсрочку,если у жены 2 группа инвалидности(онкология)и ей полагается реабилитация.В семье двое несовешеннолетних детей 4года и 17 лет.Муж является единственным кормильцем.

Уточнение от клиента
г.Санкт-Петербург
, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По закону отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до полугода;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
4) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетних родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их;
5) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;
6) женщинам, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности сроком не менее 22 недель;
7) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
8) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
членам Совета Федерации и депутатам Госдумы (п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Москва
Уважаемый юрист, спасибо за ответ.Но об этом законе знает уже каждый.Хотелось бы конкретики именно в данном случае.Если мать проходит реабилитацию, с кем будет 4х летний ребёнок.У мужа уход не оформлен.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Полагаю, что при формальном подходе отсрочку могут и не дать. По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 требуется подтверждение необходимости постоянного постороннего ухода по заключению МСЭ. Отсрочку дают при наличии 4 и более детей до 16 лет, так что пока условиям предоставления отсрочки ситуация в семье не соответствует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Получается, если что-то с супругой, не дай то бог, то дети в детский дом?

Если что не дай бог, тогда могут возникнуть основания для отсрочки — отцу, воспитывающему ребёнка до 16 лет без матери, пока такого основания нет.