Нужен договор на оказание услуги по исследованию российского рынка металлопродукции для самозанятого

нужен договор на оказание услуги по исследованию российского рынка металлопродукции для самозанятого

, сергей, г. Ижевск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный раздел подразумевает ответы на вопросы, а не подготовку документов.

Если Вам необходимо разработать договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), то за данной услугой Вы можете обратиться к любому юристу в чат и заказать соответствующую платную услугу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В данном разделе проводятся консультации, путем ответа на вопросы.

Что касается договора, то тут можно дать общие советы и рекомендации по его содержанию.

В договоре должны присутствовать:

Предмет: В данном разделе вы должны прописать что именно будете делать в рамках оказания услуг: проводить консультации,  анализ рынка с предоставлением соответствующего отчета.

Права и обязанности сторон.

Исполнитель: оказать услуги в рамках договора в предусмотренном данным договором сроки и порядке.

Заказчик: оплатить услугу, в сумме и порядке предусмотренном договором.

Иные права и  обязанности.

Порядок и сроки оплаты.

Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнения обязательств ( пени, штрафы)

Порядок расторжения договора.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Реквизиты сторон

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в формате ответа на вопрос можно отметить следующие ключевые моменты договора оказания услуг:

Описание услуги — предмет договора. Если не согласуете его, у контрагента появится повод заявить, что договор не заключен (п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Если цена не согласована, оплату сможете получить только по цене аналогичных услуг, которую вам придется обосновать (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Если не указать порядок и сроки платежа, заказчик заплатит только на основании вашего требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ). Могут быть сложности с расчетом неустойки (откуда считать просрочку).

Привлечение субисполнителей. Если это не согласовать, придется оказывать услуги лично (ст. 780 ГК РФ). Нарушите — заказчик может не принять услуги от третьих лиц и отказаться платить.

Условие об одностороннем отказе от договора. У обеих сторон договора есть право отказаться от его исполнения в любой момент (ст. 782 ГК РФ). Если установите запреты или ограничения отказа для заказчика, он может оспорить их.

Неустойка за просрочку оплаты. Если нет неустойки, компенсировать потери вы сможете только через убытки или проценты по ст. 395 ГК РФ. Но это менее выгодно.

Разработку конкретного договора Вы можете заказать в чате