Что делать если мобилизировали без мед

Что делать если мобилизировали без мед. комисии

, Евгения, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и с проблемами по здоровью. Если всё-таки призвали с нарушениями закона, то надо обращаться в военную прокуратуру либо суд — иначе свои права не отстоять.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Призыв на военную службу имеет два значения:

1. Призыв на срочную военную службу.

2. Призыв на военную службу по мобилизации.

Соответственно, военно-врачебная комиссия в обоих случаях является обязательной.

На нарушения по мобилизации Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека, в Общероссийский Народный Фронт, в Комитет солдатских матерей.

Более того, в отсутствии и не проведении военно-врачебной комиссии усматриваются в действиях (бездействии) сотрудников военкомата, включая военного комиссара, без которого рядовые сотрудники на данный незаконный шаг не пошли бы, признаки таких уголовно наказуемых деяний как ст. 330 УК РФ «Самоуправство» и ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Соответственно, есть смысл обратиться в Следственный комитет РФ за возбуждением уголовного дела по указанным статьям в отношении сотрудников военкомата и военного комиссара.Обращаю Ваше внимание на то, что Следственный комитет РФ не имеет права  проводить «доследственную проверку», а обязан собрать материала и возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении.

Рекомендую предпринять подобные действия (я имею в виду вариант со Следственным комитетом РФ; первый вариант — на Ваше усмотрение воспользоваться помощью адвоката или нет) совместно с адвокатом. Чтобы были шансы привлечь к установленной законом ответственности сотрудников военкомата и военного комиссара.