Здравствуйте У меня в трудовом договоре написана одна сумма(но немного заоблачная), ну и платят мне совершено другую Можно ли будет сделать, чтобы мне их выплатили?

Здравствуйте

У меня в трудовом договоре написана одна сумма(но немного заоблачная), ну и платят мне совершено другую

Можно ли будет сделать, чтобы мне их выплатили?

Уточнение от клиента
Тут просто слишком заоблачная цифра получается за полгода моей работыДа и меня скорее всего уволят, я хотела узнать можно это потом сделать, когда я год отработаю?
, Сабина, снт. Волга
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Да можно, нужно претензию подготовить

Здравствуйте. Стороны по трудовому договору обязаны соблюдать взятые на себя обязательства. Размер заработной платы является существенным условием договора. Если работодатель не выплачивает Вам заработную плату в полном объеме он нарушает требования трудового законодательства (п. 5 части 2 ст. 22 ТК РФ). Таким образом, вы вправе обратиться за защитой своих интересов в трудовую инспекцию либо в суд. Работодатель будет обязан возместить Вам всю сумму за отработанный период.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Договор порождает юридические последствия для сторон. Даже если сумма как вы говорите заоблачная, исходя из содержания договора, работодатель обязан Вам её выплачивать. Если взыскание будет в судебном порядке, договор будет одним из основных доказательств, если только работодатель не будет ссылаться на текстологическую ошибку (опечатку), что ему ещё предстоит доказать (положение об оплате труда,  тарифная сетка, Ваше ознакомление с данными документами и т.д.)

Сабина
Клиент, снт. Волга
А что за текстологическая ошибка такая?

Имеется в виду опечатка. Скажем, при составлении договора вместо 1000000 рублей указали миллион, но из содержания остальной части договора и иных документов следует, что речь идёт о другой сумме. Но это нужно доказывать комплексно и только в суде.