Имеется ли у него отсрочка от частичной мобилизации?

Здравствуйте.

В 2009 г. муж закончил институт, а так же закончил военную кафедру и является Лейтенантом запаса. Не служил.

В сентябре 2022 г. поступил в Магистратуру.

Имеется ли у него отсрочка от частичной мобилизации?

, Марина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Марина.

Согласно указу президента от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если Ваш муж до этого заканчивал не магистратуру (в любой ВУЗ на программы магистратуры можно поступить спустя любое время после окончания бакалавриата, в любом возрасте), то он имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации на время получения им магистратуры, если он обучается по очной или очно-заочной форме обучения в государственном ВУЗе, потому как уровень образования (магистратуру) он получаете впервые.

Военная кафедра в данном случае не играет роли, главное, чтобы образование определенного уровня получалось впервые.

Марина
Клиент, г. Москва
В интернете вычитала, что призыву по мобилизации подлежат граждане в запасе.Подскажите пожалуйста это распространяется на моего мужа? Цитирую ниже:«Студентам предоставили отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Указ об этом 24 сентября подписал президент Владимир Путин.Важно: отсрочка от призыва на срочную службу и отсрочка от призыва по мобилизации — это не одно и то же. Первая позволяет на время учебы избежать призыва на срочную службу. Вторая дает отсрочку от призыва по объявленной президентом частичной мобилизации.На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям: Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.Призыву на службу по мобилизации подлежат граждане в запасе, если у них нет оснований для отсрочки. Ее могут дать, например, если признали временно негодным к службе.Студентов зачисляют в запас, если: Они прошли обучение в военном учебном центре — раньше их называли военными кафедрами.Прошли службу по призыву и после нее поступили учиться.Им есть 27 лет и они не проходили службу — например, из-за отсрочек.Если студент не числится в запасе и у него нет военного билета, только приписное удостоверение, то призыву он не подлежит.»

Согласно ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в запас уходят в том числе следующие граждане:

— уволенных с военной службы с зачислением в запас;
— выпускников вузов, обучавшихся по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса;
— завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных вузах по программам военной — подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса.

Таким образом, ваш муж сейчас находится в запасе и поэтому изначально он подлежал призыву, но потому как он впервые поступил на магистратуру, то с 24 сентября ему предоставляется отсрочка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте. Если учится в магистратуре, то отсрочка ему положена. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в магистратуре:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Если супруг ваш учится очно и не имеет диплома магистра, (впервые) на период обучения имеет право на отсрочку.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва
В интернете вычитала, что призыву по мобилизации подлежат граждане в запасе. А муж как раз состоит в запасе. Подскажите пожалуйста это распространяется на моего мужа? Цитирую ниже:«Студентам предоставили отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Указ об этом 24 сентября подписал президент Владимир Путин.Важно: отсрочка от призыва на срочную службу и отсрочка от призыва по мобилизации — это не одно и то же. Первая позволяет на время учебы избежать призыва на срочную службу. Вторая дает отсрочку от призыва по объявленной президентом частичной мобилизации.На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям: Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.Призыву на службу по мобилизации подлежат граждане в запасе, если у них нет оснований для отсрочки. Ее могут дать, например, если признали временно негодным к службе.Студентов зачисляют в запас, если: Они прошли обучение в военном учебном центре — раньше их называли военными кафедрами.Прошли службу по призыву и после нее поступили учиться.Им есть 27 лет и они не проходили службу — например, из-за отсрочек.Если студент не числится в запасе и у него нет военного билета, только приписное удостоверение, то призыву он не подлежит.»

Если учится в магистратуре, то отсрочка ему положена. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в магистратуре:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Если супруг ваш учится очно и не имеет диплома магистра, (впервые) на период обучения имеет право на отсрочку.

С уважением.