Если супруга имеет двойное гражданство и уехала в другое государство на длительный срок (по уходу за

Если супруга имеет двойное гражданство и уехала в другое государство на длительный срок (по уходу за родителями) и оставила супруга с ребенком, имеет ли право супруг на отсрочку от мобилизации в этом случае?

, Михаил Gukov, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Все будет на усмотрение вашей комиссии по мобилизации. На нее вам надо подтвердить выезд жены, предоставив документы. Пока нет однозначного толкования ст. 18 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Согласно нее  под отсрочку подпадают граждане

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Под воспитанием без матери военкомат понимает ее смерть, либо лишение род прав. Вероятно, могут отказать, что придется обжаловать в суд, в прокуратуру и вышестоящую комиссию субъекта. Для обжалования вам следует нанять адвоката или юриста, предоставить свою доверенность, так как могут мобилизовать на следующий после заседания комиссии день и вы не успеете ничего обжаловать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.