Могу ли я ссылаться на это обстоятельство и рассчитывать на ускоренное оформление?

Нахожусь на территории республики Казахстан.

Планирую подать документы на получение загранпаспорта старого образца (5 лет).

28 сентября были похороны близкого родственника. Могу ли я ссылаться на это обстоятельство и рассчитывать на ускоренное оформление ?

, Михаил, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.10 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта

При этом закон не содержит оснований для ускоренного оформления загранпаспорта в консульских учреждениях.

Хотя смерть близкого родственника, подтвержденная документально, является основанием для ускоренного оформления загранпаспорта, оформляемого в РФ

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

А куда Вам необходимо экстренно выезжать? не в РФ как понимаю, раз требуется загранпаспорт?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок подачи документов на выдачу заграничного паспорта за пределами РФ определяется приказом  МИД России от 12.02.2020 N 2113 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

в соответствии с которым срок оформления и выдачи определен в 3 месяца

трех месяцев — в случае подачи заявления по месту пребывания <11> либо в загранучреждение <12>

Его сокращение допускается при наличии документов, подтверждающих  необходимость экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации.

Для целей въезда в РФ — сокращение срока его выдачи не предусмотрено.

Более того, если Вы планируете выехать из Казахстана в РФ — то Вам не нужен заграничный паспорт. Пересечение границы будет осуществлено по паспорту гражданина РФ.

Въезд в Рф из Казахстана будет осуществлен на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 (с изм. от 24.03.2005) «О взаимных безвизовых поездках граждан»

legalacts.ru/doc/soglashenie-mezhdu-pravitelstvom-respubliki-belarus-pravitelstvom-respubliki-kazakhstan-pravitelstvom_2/

Согласно ст. 1 которого

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

К числу документов для пересечения границы граждан РФ в силу приложения 4 относится паспорт гражданина РФ.