При увольнении в запас неверное проставили ВУС, можно ли его изменить?

При увольнении в запас неверное проставили ВУС, можно ли его изменить ?

Уточнение от клиента
Проблема такова. При увольнении в запас в военкомате меня опрашивали чем я занимался на срочной службе (делалось это для того, что бы проставить ВУС в военном билете). Я рассказал, что работал в штабе (служба тыла) продовольсвенно-вещевая служба, служба КЭС. Девушка которая заполняла военный билет сказала, что не может найти для меня подходящий ВУС и от «фонаря» проставила «стрелок», хотя я имею зрение -5 на оба глаза и категорию годности Б-3Вопрос можно ли поменять ВУС в военном билете, на более подходящую для меня?
, Клиент, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если все было действительно так, то внести исправления в военный билет можно и изменить военно-учетную специальность на надлежащую.

Основанием для этого будет ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Для получения ВУС вы должны были пройти подготовку на основании порядка установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»:

По окончании обучения основам военной службы гражданам вручаются соответствующие справки о прохождении подготовки.

Т.е. по смыслу закона, военкомат должен на основании Вашего заявления поднять документы и внести изменения в соответствии с документами о реальной подготовке по ВУС.

В военный билет исправление вносится в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

разделе VIII:

Делаются записи о внесенных в военный билет исправлениях с указанием даты их внесения, которые заверяются подписью военного комиссара (командира воинской части) и гербовой мастичной печатью.

Таким образом ВУС проставляется в военном билете, только на основании документов, реальных, о прохождении подготовки.

Для получения ВУС вы должны были пройти подготовку на основании порядка установленного Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе»:

 Это не так.

Данное постановление к рассматриваемому вопросу не относится и если лицо не проходило в указанном им порядке подготовку к военной службе, ему все равно будет присвоен ВУС, который определяется в зависимости от должности и специальности которую он освоил в период военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос можно ли поменять ВУС в военном билете, на более подходящую для меня?

 Да, можно,

Для чего нужно обращаться в военкомат с заявлением о внесении в военный билет записи о ВУС исходя из данных Вашего личного дела.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

указывает на то, что

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании;о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе;о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

Это в равной мере касается и ВУС, сведения о котором исходя из содержания данного приказа определяется исходя из воинской должности, которую Вы замещали в период прохождения военной службы и по которой освоили соответствующую воинскую специальность.

Отмечу, сразу что в настоящее время такого рода практики не было, но стоит учитывать, что в военный билет допускается внесение нескольких ВУС — то есть основания для обращения в военный комиссариат.