Вопрос: можно ли приватизировать квартиру сразу на меня?

Добрый день! Ситуация такая : у моей свекрови есть двоюродная сестра, которая хочет приватизировать квартиру(сейчас она просто в найме) , если мы ей будем помогать, то квартиру впоследующем она хочет оформить на меня (невесту своей сестры). Вопрос: можно ли приватизировать квартиру сразу на меня? И если можно, то что для этого нужно.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

В первую очередь вы должны быть зарегистрированы в данном жилом помещении.(ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Все зарегистрированные лица должны быть согласны на приватизацию (ст.2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Если данные моменты учтены, то квартиру можно приватизировать. В приватизации могут участвовать, как все зарегистрированные лица, так и только один в пользу которого остальные отказываются от  участия в приватизации.