Ограничение подьема тяжестей 5 кг

Здравствуйте, если в военное время человек не явился в военкомат 47 лет. Ограничение подьема тяжестей 5 кг. Чем грозит.

, Елена, г. Нижнеудинск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

администратвиный штраф 3 тыс рублей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

За неявку в военкомат без уважительной причины по врученной повестке штраф предусмотрен по статье 21.5 КоАП РФ от 10000 до 30000 рублей.

Также возможно наложение ограничительных мер в виде запрета на выезд за границу, права управления транспортными средствами, права на совершение сделок с принадлежащим лицу недвижимым имуществом и другие.

Также обращаю Ваше внимание на то, что сейчас призывные мероприятия по мобилизации прекращены, не ведутся. Соответственно можно явиться в военкомат.

Есть риск что выдадут мобилизационное предписание, но можно будет по нему не явится, если человек заболеет, например.

С уважением!  Г.А. Кураев

Полный перечень мер в соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе по ссылке можете ознакомиться

Статья 7.1. Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=452904&dst=0&edition=etD&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#qkpP16UyiMKD7xIm

И по уважительным причинам неявки по повестке

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=452904&dst=882&cacheid=4EAB0A8ACFE9EE1777BDEB2B7FFCA3CA&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#QpBQ16U6lFMZ54j21

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ограничение подьема тяжестей 5 кг.

 К освобождению от явки по вызову военкомата данное обстоятельство значения не имеет.

если в военное время человек не явился в военкомат 47 лет.

 Начнем с того, что военное время не объявлено.

Под ним в силу постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» понимается

период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения.

На текущий момент в РФ военного времени нет.

В случае его введения допускается возможным изменение законодательства, поэтому ответить на Ваш вопрос о последствиях неявки по вызову в военное время не представляется возможным.

В настоящее время, ответственность за неявку для лица в возрасте 47 лет предполагается только по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Иных негативных последствий не предполагается.

В отношении данного лица недопустимо применять ограничения в виде запрета на выезд, установленные ст. 7.1 Закона о воинской обязанности и военной службе

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

Они предполагаются только для лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Призывной возраст по общему правилу установлен с 18 до 30 лет.

Соответственно лица, старше 30 лет призыву не подлежат, а следовательно нет оснований для применения указанного запрета.