Зачем необходимо право и для чего?

Зачем необходимо право и для чего? .....

, Иван, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Право — это установленные государством нормы повеления, обязательные для выполнения всеми гражданами данного государства. Право играет важнейшую роль в регулировании всех сфер человеческой деятельности. Государство, созданное человеком, контролируется правом, так же, как и поведение всех людей, проживающих на территории этого государства.

Зачем нужно изучить право?

Все люди разные. У каждого человека свой неповторимый характер, привычки, потребности, взгляды, убеждения. И уж такова человеческая натура, что именно их он считает самыми правильными, полезными и естественными. Поэтому привычки и потребности одного человека легко могут привести его к конфликту с другим человеком, которому они почему-то не нравятся. Именно поэтому нужны четкие и понятные правила, обязательные для всех граждан государства. Чтобы каждый человек ясно знал и понимал, какое поведение допустимо, а какое – нет. Что он может делать, а что уже является правонарушением и повлечет административную, а то и уголовную ответственность.

Другая важнейшая функция права – защита законных интересов граждан. Если они нарушены в результате чьих-то преступных посягательств или превышения полномочий со стороны каких-то должностных лиц, гражданин должен иметь возможность прибегнуть к защите закона (обратившись в органы прокуратуры или в суд).