В этом году на соседнем участке началось строительство деревянного жилого дома, расстояние от которого до хозпостройки 3, 5 метра

Добрый день.

На моем участке имеется незарегистрированная деревянная хозпостройка 2017 года строительства.

В этом году на соседнем участке началось строительство деревянного жилого дома, расстояние от которого до хозпостройки 3,5 метра.

Буду ли я права, если обращусь в органы надзора с просьбой обязать соседа перенести строительство жилого дома на соседнем участке на определённые законом расстояния?

, Вера Викторовна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

Для того, чтобы понять, правы Вы или нет, считая, что строительство деревянного жилого дома незаконно, Вам необходимое понять, какие должны быть соблюдены нормативы построек в отношении земельных участков: Вашего и соседнего, где осуществляется строительство.

Для этого необходимо получить градостроительные планы земельных участков, своего и соседа, на котором будут обозначены все нормативны строительства.

Вера Викторовна
Клиент, г. Москва
Градостроительный план получен. Соседний дом на нем не обозначен. Хозпостройка моего участка отмечена

В нем должны быть отражены возможные территории постройки, то есть где и что можно строить и на каком расстоянии от границ земельного участка — возможно это указано в текстовой части.

Также существуют такой документ, как Правила землепользования и застройки поселения, там также указывается нормативы построек.

И что говорят в отделе архитектуры?