Какие могут быть последствия и могут ли реально мобилизовать?

Здравствуййте!Мне 50 лет.Срочную служил в 90-92 году.После этого работал в МВД.В 2018 вышел на пенсию.Перед окончанием службы в МВД получил двойной открытый перелом ноги!Хожу на титановом штыре с болтами.Недавно в почтовом ящике случайно обнаружил повестку с приказом явиться для уточнения данных.Повестка была просрочена на месяц.В военкомат не ходил.Какие могут быть последствия и могут ли реально мобилизовать?Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности или не смотря на возраст, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!