Если вызовут планирую настаивать на привлечении по специальности, на какие нпа опираться?

Пограничник запаса, вус Контролёр комендатур и КПП , прапорщик, образование военного института. По нынешней ситуации вус не подходящий, это штабной вус. Если будут мобилизировать, каким образом мне могут сменить вус, насколько понимаю должны отправить на переобучение. Опыта боевого нет, командирского тоже. Занимался на службе проверкой паспортов и осмотром машин, по сути бесполезен на сво. Если вызовут планирую настаивать на привлечении по специальности, на какие нпа опираться?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии нужной военно-учётной специальности или без неё, в законе нет чётких указаний об обязательности призыва именно по имеющейся ВУС, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!