Чем грозит данному сотруднику неявка в указанный день на пункт сбора

Сотруднику 29 лет. Служил 3 года по контракту (2 года назад закончился контракт). Ему сейчас выдали повестку для призыва на военную службу по мобилизации. Повестку он получил лично в военкомате под роспись. Чем грозит данному сотруднику неявка в указанный день на пункт сбора.

, Юлия, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).
Может наступить и уголовная ответственность, если имеется намерение избежать обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).