Он должен их платить по выходу от туда или они как то списываются?

Здравствуйте,подскажите мой муж отбывает наказание,а на него приходят налоги.Он должен их платить по выходу от туда или они как то списываются?спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день. В соответствии со статьей 11 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные должны исполнять установленные законодательством Российской Федерации обязанности граждан Российской Федерации то есть также платить налоги. Согласно статье 44 Налогового кодекса при этом никакой нормативный акт не регулирует порядок такой оплаты в местах лишения свободы. Соответственно вам нужно чтобы за осужденного эти налоги платит кто-то из лиц который находящихся на свободе. Потом можете после освобождения лица из мест лишения свободы подать на него в суд с требованием вернуть деньги, которые были внесены вместо него. Елена, если у Вас остались еще вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас ее оценить. С уважением юрист Игорь.