Действительно ли все так можно оформить?

Налог.

Квартира 55 кв. Два собственника. Не родственники.

Договорились о продаже. У меня собственность менее 3 лет.

Хочу переселить своих свёкров поближе к себе.

Решили продать их кв и купить новую с привлечением моих средств которые будут с продажи моей доли.

Знакомые сказали что я имею право не платить 13% при наличии у меня 2-х несовершеннолетних детей. Вроде закон в 2020 году вышел новый.

Свёкры согласны оформить их новую кв на нас с мужем.

Не могу разобраться. Действительно ли все так можно оформить?

, Евгения, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ (статья 217.1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Про двое детей вас ввели в заблуждение — нет такого условия в законодательстве.

Евгения
Клиент, г. Москва
Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.