Купил землю сельхозназначения на земле пруд 100 на 80 метров выкопан был в 90х как теперь оформить пруд или не надо оформлять

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Определение пруда содержится в ГОСТ 19179-73.

Пруд – это мелководное водохранилище, площадь которого не превышает 1 километра квадратного.

Глубина пруда не должна превышать пяти метров – именно до такой глубины не требуется лицензия на использование любых ископаемых ресурсов.

Расстояние от пруда до границы участка должно быть не меньше трех метров. Об этом говорится в СНиП 30-02-97.

Чтобы избежать проблем с соседями, границы вашего пруда не должны пересекать границы вашего участка. Также важно, чтобы пруд не был проточным и не сообщался с другими водными объектами.

Если вы соблюдаете перечисленные условия, то проблем с законом не возникнет. Такой пруд не нужно оформлять как отдельный объект недвижимости. Его можно использовать в любых целях, если соблюдаются экологические и санитарные нормы.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается можно не оформлять и не каких проблем с законом не будет

Если, у вас все подходит под вышеперечисленные стандарты, то не надо.