Если я нахожусь на вахте, а повестку о частичной мобилизации вручили жене, что делать в таком случае?

Здравствуйте! Если я нахожусь на вахте,а повестку о частичной мобилизации вручили жене, что делать в таком случае? Спасибо

, Андрей, г. Кострома
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Должны вручить лично вам, а не супруге. Она могла не передать. Или передать. ВЫ должны за нее расписаться.

Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, а получили повестку и расписались в получении, можете быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В вашем случае повестка не считается вами полученной.

С уважением.