Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно оформить документы за по уходу за бабушкой ей 81 год и будет ли такой документ основанием для отсрочки от мобилизации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно оформить документы за по уходу за бабушкой ей 81 год и будет ли такой документ основанием для отсрочки от мобилизации ? Какой порядок действий

, Вазген, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первую очередь для того, чтобы Вам могла быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации, у бабушки не должно быть трудоспособных детей и других внуков.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляет отсрочку

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если Вы ее единственный внук и при этом у бабушки нет трудоспособных детей, у Вас может быть отсрочка.

Если бабушка не инвалид 1 группы, то необходимо также заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе. Такое заключение дается по результатам освидетельствования бюро МСЭ, направление на него необходимо будет взять в поликлинике, где лечится бабушка. При этом, естественно, у бабушки должна быть соответствующая история болезней. Если бабушка здорова, как космонавт, на отсрочку рассчитывать смысла нет.

Для отсрочки документы предоставляются следующие.

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только если бабушка Ваш близкий родственник и нет иных лиц, которые могли бы осуществлять уход из числа родственников, кроме того нужны медицинские документы и заключения о том, что она нуждается в уходе.

Статья 18 ФЗ-31

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть для получения отсрочки по данному основанию у Вашей бабушки кроме Вас не должно быть иных обязанных по закону содержать её. Так же необходимо заключение МСЭ о том, что ей требуется постоянный уход.