Вопрос: стоит ли закрывать больничный, и открывать декрет?

Лежу на сохранении с открытым больничным листом. Сегодня 30 недель, и должны оформить декрет дородовой. Вопрос: стоит ли закрывать больничный, и открывать декрет? Либо дождаться выписки, а потом оформить декрет, что прошли обе выплаты, и можно ли так. Что выгоднее?

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

ФСС не выплатит за один и тот же период и пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам, а если случайно из-за задержки сведений и выплатит, потом обратится в суд и взыщет обратно, поэтому выбирайте, что Вам удобнее. Пособие по беременности и родам может быть выгоднее, если у Вас страховой стаж менее 8 лет. При стаже более 8 лет пособие по временной нетрудоспособности 100% среднего заработка, а по беременности и родам — вне зависимости от стажа, кроме случаев, когда общий страховой стаж менее 6 месяцев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).