Здравствуйте, я только 3 месяца назад пришёл с армии и вот призывают снова в армию, уже по частичной мобилизации, могут ли меня оставить в резерве и какая вероятность?

Здравствуйте, я только 3 месяца назад пришёл с армии и вот призывают снова в армию, уже по частичной мобилизации, могут ли меня оставить в резерве и какая вероятность?!

, Антон, п. Тульский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе про недавно уволившихся никаких исключений нет ,

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.