Вопрос: есть ли у меня отсрочка от частичной мобилизации по праву первого высшего образования или эта отсрочка сгорела?

Добрый день! Я закончил среднее специальное, после этого получил военный билет категории В, далее я поступил на бакалавриат по другой специальности, проучился год, и ушёл в академический отпуск по собственной инициативе и восстановился в следующем году на ту же специальность. Вопрос: есть ли у меня отсрочка от частичной мобилизации по праву первого высшего образования или эта отсрочка сгорела?

, Никита Васильев, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Я полагаю, что право на отсрочку согласно положениям Указа Президента РФ №664 от 24.09.22 у Вас сохраняется как получающего высшее образование впервые. Академический отпуск не означает прекращение процесса получения высшего образования, для Вас получение образования продолжается после окончания академического отпуска. Если в настоящее время Вы продолжаете учиться по той же специальности, в рамках освоения той же образовательной программы бакалавриата (как и поступали), то право на отсрочку для Вас должно сохраняться.

Так что на мой взгляд, прав на отсрочку по первому высшему образованию у Вас есть.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 " О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если Вы в настоящее вреям являетесь студентом ВУЗа, тогда имеете право на острочку, в противном случае Вы не имеете право на отсрочку по этому основанию.