Может ли пострадавший требовать от меня составление нового европротокола?

Здравствуйте!На стоянке задела чужую машину,выезжая с парковки.Составили европротокол,но прошло уже 20 дней,а пострадавший так и не обратился в страховую.Срок европротокол уже вышел.Может ли пострадавший требовать от меня составление нового европротокола??

, София, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, София.

Составлять новый европротокол на новую дату нельзя. Вы ведь уже предоставили в установленные законом пять дней извещение о ДТП в страховую компанию. Таким образом информация о ДТП у страховых уже есть. Если пострадавший предоставит в свою страховую извещение о ДТП с другой датой, то ему откажут в выплате. Могут отправить документы в полицию для проведения проверки. Таким образом требование пострадавшего о составлении нового европротокола будут незаконны.

София
Клиент, г. Москва
Обязательно ли предоставлять европротокол виновнику в страховую? Ведь вышло новое постановление, что сейчас это необязательно.

Добрый день. Это обязательно. Однако ответственности за не направление нет. Вот ответственность за не направление извещения убрали из Закона. В то же время Вы не имеете право приступать к ремонту до истечения 15 дней после ДТП. Если не предоставите автомобиль, то будет регресс. Применительно к Вашему случаю. Сотрудники страховой компании могут определить, что ДТП произошло в иное время, а не в то, которое Вы будете указывать в новом европротоколе. Вам это надо?

Если мой ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.