Что делать в такой ситуации, куда обратиться, что бы вернуть деньги ребёнка?

Здравствуйте, брала деньги в микрозайме «веб-займ» не оплатила, подняли огромные проценты, в скором времени списали детские пособия, написала в тех поддержку, там ссылаются на то, что данные карты сохраняются и списывание произошло, никто в общем деньги не вернул. Сходила к судебном приставам, они посоветовали писать жалобу на «сбербанк» тк карта социальная и они разрешили списать детские пособия, те тоже отнекиваются. Что делать в такой ситуации, куда обратиться, что бы вернуть деньги ребёнка?

, Анжелика, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анжелика, добрый вечер.

В соответствии с частью 8 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 70 Закона об исполнительном производстве, по сути, устанавливает обязанность банка, осуществляющего обслуживание счетов должника, проверять источники средств. Один из «иных случаев», о которых сказано в статье 70 Закона об исполнительном производстве, установлен статьей 101 указанного Закона.

Так, согласно статье 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Обратитесь в банк с письменной претензией с требованием возврата незаконно удержанных денежных средств. В случае отказа в удовлетворении вашего требования, обращайтесь с исковым заявлением в суд.